Movers Umzug GmbH
Moving in Thörishaus
4.72 stars from 48 reviewsAbout Movers Umzug GmbH
Company details
- Official company name
- Movers Umzug GmbH
- Legal form
- GmbH
- Commercial register
- Aktiv · Excerpt
- Registered seat
- Bern, BE
- Share capital
- CHF 20'000
- UID register
- View entry
- Purpose
- Die Gesellschaft bezweckt die Organisation und Durchführung von Umzügen, Transporten und Entsorgungen sowie die Erbringung von Dienstleistungen in den Bereichen Reinigungen und Lagerungen. Die Gesellschaft kann im In- und Ausland Zweigniederlassungen errichten, sich an anderen Unternehmungen beteiligen oder solche übernehmen sowie alles vorkehren, was ihrem Zwecke dient. Sie kann im In- und Ausland Liegenschaften und Grundstücke erwerben, verwalten und veräussern.
Frequently asked questions
What services does Movers Umzug GmbH offer?
Movers Umzug GmbH organizes and carries out moves, transports, and disposals and additionally offers cleaning and storage services.
In which area does Movers Umzug GmbH operate?
The company is based in Bern and operates both regionally and beyond, including nationally and internationally.
How does the request for a quote work at Movers Umzug GmbH?
Through the portal, you can request several offers free of charge and without obligation and conveniently compare them.
What do customers especially value about Movers Umzug GmbH?
Customers primarily praise the friendliness and team spirit, the care and professionalism, as well as the good communication and handling.
Movers Umzug GmbH
What customers say
-
Friendliness and Team Spirit
The employees are consistently described as friendly, courteous, and committed. Customers appreciate the pleasant atmosphere within the team and the good communication from the first contact to the completion of the move.
-
Careful Handling of Furniture
Customers emphasize that furniture is handled carefully, securely, and with appropriate packaging during transport and placement. Damages are rare, and the protection of furniture and floors is taken seriously.
-
Reliability and Efficiency
Moves generally run smoothly, on time, and quickly. Clear, reliable organization and efficient work practices are frequently praised. Only the handling of damage reports and costs for disposal received occasional critical remarks.
Reviews - Movers Umzug GmbH
Only customers who book a company through top-offerten are entitled to submit a review for that company. This system does not completely rule out fake reviews, but it makes them considerably harder. Over the years we have collected thousands of authentic customer testimonials. Read here the ones about Movers Umzug GmbH.
Das sehr freundliche Movers-Team erlebte ich sehr professionell , sorgfältig und rücksichtsvoll mit meinen Sachen . Auch in der neuen Wohnung wurde sehr Wert darauf gelegt, dass Möbel, Kartons etc sicher und sinnvoll plaziert wurden. (achteten sehr darauf, dass zB nichts den Parkett zerkratzen konnte) Alles lief sehr effizient ab: ein Top-Job von einem gut eingespielten Team. Die gute Kommunikation von den Movers-Leuten ab Planung bis Abschluss des Umzugs.schätzte ich sehr. Vielen herzlichen Dank dem fleissigen und lieben Movers-Team :)!
Schon die Organisation durch das Büro und dann der Umzug erfolgte effizient, sorgfältig und total unaufgeregt. Auch die Endreinigung mit Abnahmegarantie hat gut geklappt. Ich bin sehr zufrieden und kann die Firma Movers Umzug GmbH sehr empfehlen!
Sehr freundlich und Speditive Umzugsfirma
Der Umzug war sehr professionell durchgeführt worden: sorgfältig, freundlich, pünktlich und eine sehr gute Stimmung im Team. Das Büro war auch für Auskünfte jederzeit erreichbar und gab stets sehr freundlich Auskunft zu allen Fragen. Besten Dank! Sehr zu empfehlen!
Show 38 more reviews
War alles Super. Die Männer waren schnell und sogfältig mit den antiken Möbeln umgegangen
Freundliche , aufmerksame Männer, die alles gut verpackt und wieder aufgebaut haben
Angefangen mit dem sehr freundlichen telefonischem erst Kontakt, bis hin zum eigentlichen Umzug alles Top! Der Aussendienst ist äusserst kompetente und freundliche bei fragen wird innerhalb von kürzester zeit geantwortet. Die Zügel Männer sind Profis und das merkt Mann. Zuerst wird jedes Möbelstück eingepackt mit einer Decke und danach noch mit Folien gegen die Witterung geschützt. Jeder Gegenstand wurde sehr sorgfältig behandelt. Kommunikation mit dem Team war immer Top. Wenn wir wieder Umziehen. Was hoffentlich nicht so schnell der Fall sein wird. Werden wir sicher mit Movers umziehen.
Wir waren sehr zufrieden mit der geleisteten Arbeit des Teams. Die Möbel werden super gut verpackt, damit nichts kaputt geht. Einfach toll. Der Mitarbeiter der Administration ist auch sehr engagiert und hilfsbereit. Wir können das Unternehmen und die überaus freundlichen Mitarbeiter mit gutem Gewissen weiterempfehlen.
Sehr freundliche Mitarbeiter. Rasches, speditives und sicheres Arbeiten. Der Umzug lief reibungslos. Wir sind sehr zufrieden.
Sehr nette und engagiert Mitarbeiter, sehr zu empfehlen!
Super zufrieden
Sehr freundlich
Ich war sehr zufrieden und wede sie weiterempfehlen.
Hammer! Danke
Sind durchwegs mit den vereinbarten Leistungen zufrieden und können diese Umzugsfirma besten empfehlen
War alles top. Sehr freundliche Mitarbeiter die sehr speditiv arbeiten und der Endpreis war sogar unter der Offerte. Also sehr empfehlenswert und gerne wieder
Es hat alles bestens geklappt; die vereinbarte Zeit wurde sogar leicht unterschritten.
Alles gut, vielen Dank!
Insgesamt waren wir mit der Arbeit der Mitarbeiter von Moversumzug GmbH sehr zufrieden. Die Mitarbeiter vor Ort waren sehr zuvorkommend, haben geholfen wo sie konnten und ihre Arbeit sehr speditiv erledigt. Nebst dem Umzug hatten wir einiges zum Entsorgen. Gemäss Offerte war ein Preis von CHF 40.--/m3 vereinbart. Die Rechnung für die Entsorgungskosten hat uns dann doch etwas überrascht. Allenfalls könnten die Anzahl m3 Entsorgungsgut für den Kunden nachvollziehbarer berechnet werden (z.B. Abgabe Quittung Entsorgungshof). Achtung! Sehr strenge Handhabung der allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB): Während dem Umzug ist ein Designer-Möbel beschädigt worden. Leider ist uns der Schaden erst einige Tage nach dem Umzug aufgefallen. Natürlich haben wir uns umgehend an Moversumzug GmbH gewendet und den Schaden gemeldet. Die erste Reaktion von Moversumzug GmbH war sehr professionell: Es wurden Fotos und Preisangaben gefordert, damit der Schaden an die Versicherung weitergeleitet werden könne. Gut ein Monat nach unserer Schadensmeldung antwortete man uns auf Nachfrage, der Fall sei noch in Abklärung, die Versicherung wolle den Zeitwert errechnen. Noch einmal ca. 10 Tage später kam dann die enttäuschende Antwort: da die Schadensmeldung unsererseits nach Ablauf der in den AGB vorgesehenen 3tägigen Frist erfolgt sei, könne man uns den Schaden leider nicht ersetzen. Der Fall werde deshalb auch nicht an die Versicherung weitergeleitet. Unsere Enttäuschung war gross. Während fast zwei Monaten hat man uns Unterlagen einreichen lassen und immer wieder vertröstet, nur um uns dann zu sagen, unsere Schadensmeldung sei zu spät eingegangen. Das ist nicht o.k. Zumindest ein Entgegenkommen aus Kulanz für all die Umtriebe, die wir hatten (Fotos schicken, Quittungen suchen, Preisabklärungen tätigen...), wäre in diesem Fall angemessen gewesen.
Ein wirklich empfehlenswertes Umzugsunternehmen! Sehr motivierte Mitarbeiter, welche äusserst vorsichtig mit den Möbeln umgehen, indem sie sie gut einpacken und transportsicher im LKW befestigen. Gerne wieder.
Hat alles sehr gut geklappt,immer wieder gerne.
Der Umzug verlief reibungslos. Das Team war motiviert, sehr freundlich, professionell und schnell. Ich würde sofort wieder mit Moversumzug GmbH zügeln.
Alles perfekt abgelaufen, freundliches Personal. herzlichen Dank
War alles Super!
Sehr, sehr tolle Firma. Hat alles wunderbar geklappt und die Männer haben sich sehr Mühe gegeben. Auch die Putzequipe war ganz wunderbar! Kann diese Firma wärmstens empfehlen!
Herzlichen Dank für den unkomplizierten, speditiven und gut organisierten Umzug! Ihre Mitarbeiter sind sehr sorgsam mit meinen Sachen umgegangen und es kam zu KEINEN Schäden! Tiptop!!